Для чего нужны устройства для запуска птиц

Для чего нужны устройства для запуска птиц Основное назначение Катапульты для птиц- выпуск муляжа птицы для тренировки легавой собаки. Пусковое устройство может использоваться на различных этапах дрессировки:
• отработка дистанции стойки
• отработка контакта с собакой
• обучение собаки подаче птицы
• натаска легавых и ретриверов.
Катапульты различаются по производителям и по размерам. Наиболее удачные катапульты производят две фирмы NUM'AXES (устройство CANIFLY) и Dogtra (RR DELUXE, PL,QL).
Утверждение некоторых охотников о том, что использование резиновых птиц подобно использованию резиновых женщин выглядит нелепо. Не каждый может позволить себе частые выезды с собакой  на охоту. Тем не менее собака должна тренироваться, чтобы что-то уметь.  Система запуска птицы дает возможность обучать собаку поиску и подаче дичи вне зависимости от охотничьего сезона. Катапульта имитирует  естественный взлет птицы, и позволяет правильно формировать охотничьи навыки собаки, поскольку  запуск с катапульты производится в нужное время из заданной точки.
Катапульты выполняются в виде короба из перфорированного металла. Отверстия на стенках позволяют увеличить распространение запаха (собака должна почуять запах птицы). На коробе закрепляется металлическая рамка с мощной пружиной на которой натянута люлька. Люлька с птицей (битой, живой или муляжом, пропитанном запахом дичи) складывается внутрь катапульты и фиксируется зажимом с магнитным замком.
Запуск птицы производится либо вручную с помощью бечевки, либо с помощью дистанционного управления. Для приближения условий тренировки к реальным лучше использовать дистанционное управление. Оно состоит из пульта и приемника. Приемник закрепляется на катапульте и по сигналу от пульта с помощью электромагнита открывает пусковой механизм.  Пружины катапульты распрямляются , люлька резко раскрывается и птица выбрасывается, имитируя взлет вспугнутой птицы. Птица выбрасывается на высоту 10-20 метров.  Высота выброса регулируется настройкой пружин. Применение дистанционного управления многократно увеличивает расстояние охотника до катапульты (например у Dogtra Deluxe RR  оно составляет 1 милю=1600 м) и тем самым позволяет усложнять условия тренировки для собаки.
В катапультах можно использовать аппортировочные предметы для отработки мягкой подачи дичи. Аппортировочные предметы делятся на суррогаты и муляжи. В настоящее время в продаже имеются муляжи, имитирующие водоплавающую и сухопутную птицу по внешнему виду, весу и размеру. Обычно, тушку муляжа делают  из специальной пористой резины, а голову — из пластика. Голову соединяют с тушкой мягким веревочным соединением. Это делает муляж больше похожим на мертвую птицу (голова болтается при движении собаки) и помогает выработать у ретривера правильную хватку: у основания шеи или посередине тушки. Брать муляж за пластиковую голову или соединительную веревку собаке неудобно, поэтому она сразу привыкает правильно брать птицу и распределять ее вес. Из-за рифленой поверхности они не выскальзывают из пасти собаки, и тем самым не стимулируют собаку крепко сжать челюсти. Кроме того, у муляжей предусмотрен специальный клапан, регулирующий жесткость предмета с помощью стравливания воздуха. Для того, чтобы собака тренировалась искать дичь по запаху, аппортировочные предметы обрабатываю концентратом запахов дичи.  Их либо наносят на поверхность предмета (несколько капель), либо вводят шприцом.  При попадании в воду муляж не тонет, а концентрат запаха выходит на его поверхность. После высыхания концентрат остается в муляже до следующего использования.  Муляжи исключительно удобное приспособление для тренировки охотничьих собак. Мало того, что они существенно удешевляют процесс натаски, но и делают его доступным и безопасным.

Краткий обзор катапульт Dogtra и NUM'AXES.

Дистанционное устройство для запуска птиц Dogtra является эффективным устройством для тренировки собаки по подъему и апортировке  птицы.
В устройстве используется передатчик и приемник, чтобы осуществлять выпуск птиц на расстоянии. Звуковые функции приемника могут использоваться для тренировки собаки или для поиска птицы в густой траве или подлеске.
Устройство позволяет управлять 16 пусковыми устройствами с помощью левой и правой пусковых кнопок и переключателя номеров, которые соответствуют  каждому пусковому устройству.

Основные особенности
Множественный выпуск: один передатчик управляет до 16 пусковых устройств.
Различные звуковые режимы: приемник издает крик утки и простые звуковые сигналы
Диапазон: эффективен на расстоянии до 1 мили
Эргономичность: пусковое устройство и птицы сконструированы для получения максимального воздушного потока
Тихий запуск: не пугает собак громким звуком пуска
Влагостойкость: передатчик полностью водонепроницаем (приемник водостойкий)
3-х цветный светодиод:  3 цвета светодиода показывают уровень зарядки батареи

Dogtra QL (катапульта) – для перепела
- 21,84 x 11,43 x 10,92 см
- отличный выбор для перепелов и куропаток
Dogtra PL (катапульта) – для фазанов
- 33,53 x 17,53 x 17,53 см
- легко справляется с большой птицей
катапульта схема.jpg
1.Люлька для птицы: В люльке лежит либо муляж, либо птица для пуска
2.Планка люльки: Поддерживает люльку.
3.Коробка катапульты: В коробке имеются большие дырки для максимального потока воздуха и запаха.
4.Электромагнит: Активизирует катапульту, открывая фиксатор, когда производится запуск и нажата кнопка катапульты.
5.Фиксатор: Держит люльку закрытой, когда она готова к пуску.
6.Страховочная шпилька: Вставьте страховочную шпильку в гнездо, чтобы предотвратить случайный запуск.
7.Рычаг: Отпускает люльку, когда она готова к пуску.








Катапульта компании NUM’AXES  CANIFLY BIRD LAUNCHER SYSTEM
катапульта с управлением.jpg- Управлять катапультой CANIFLY можно либо пультом дистанционного управления дрессировочного ошейника CANICOM 1500 Pro (от 1 до 4 пусковых устройств),
Характеристики
- диапазон управления приблизительно 1500 м
- исключительная особенность катапульт NUM’AXES: катапульта открывается на боковой части устройства, что позволяет освободить обе руки для помещения птицы в люльку
размер птицы: перепел или куропатка
- позволяет запускать птиц в нужный момент
- индикация уровня зарядки батареи: светодиод
- на пульте управления уровень зарядки батареи: индикатор на ЖК дисплее
- легкое самостоятельное кодирования пульта управления и катапульты

либо специальным пультом для катапульты на 200 метров. Цена существенно дешевле.



Надежность и эффективность

- 2-года гарантии
Пульт дистанционного управления:
- водозащищенный
- срок службы батареи: 50 000 срабатываний
Пускатель птиц:
- влагостойкий: IP 67
- срок службы батареи: приблизительно 250 открытий

Спецификации
Пульт дистанционного управления:
-гибкая антенна (75 мм)
- вес: 130 г (вместе с батареей)
- размеры: 132 x 62 x 31 мм
- питание: 2 LR06 AA алкалиновые батареи (в комплекте)
Пускатель птиц:
- антенна не видна
- вес: 2,380 кг (вместе с батареями)
- размеры в открытом положении: 30 x 24 x 30 см
- размеры в закрытом положении: 30 x 13 x 30 см
- питание: 3 LR06 AA алкалиновые батареи (в комплекте)


Возврат к списку

Наши бренды

Отзывы