В каких случаях следует покупать электроошейник?

В каких случаях следует покупать электроошейник?

Многие хозяева собак слышали про электрические ошейники, но не совсем понимают, что это за вещь и для чего они нужны. Некоторые считают, что это вроде пульта управления по возврату собаки. Нажал на кнопку и собаки сразу вернулась. Конечно, это заблуждение. Электроошейник поможет, если собака слушается вас и выполняет элементарные команды на поводке. Основная проблема в том, что она забывает о послушании, когда находится от вас на расстоянии, чувствует свою безнаказанность. Самое неприятное, что невыполненная команда зачеркивает все старания и занятия с собакой. Она понимает, что может не послушаться и ей это «сойдет с рук».

Многие неопытные хозяева кричат собаке: «Сидеть! Стоять! Лежать! Ко мне!» и так по кругу. Вот он самый верный способ добиться от самой покладистой собаки непослушания и неуважения к хозяину и его командам. Будьте последовательны, отрабатывайте каждую команду на поводке с электроошейником. Заканчивайте каждое занятие на позитивной ноте, когда команда выполнена. Занимайтесь каждый день на прогулке по пятнадцать минут, не больше, чтобы собака не заскучала. Используйте поощрение и наказание.

Электроошейники состоят из пульта, который находится в руках хозяина и ошейника, одетого на собаку. Элетроошейники различаются прежде всего расстоянием на котором пульт связывается с ошейником. Чем расстояние больше, тем электроошейник дороже. Кроме того, важный показатель – количество уровней воздействия. Чем больше уровней, тем точнее можно подобрать тот уровень, который необходим вашей собаке. Чем больше уровней, тем электроошейник дороже. Очень полезная функция электроошейника – вибрация. Прежде чем нажать на кнопку электростимуляции, собаку надо предупредить, что она может быть наказана, это делается с помощью

Для обычных хозяев собак, не супер кинологов, можно использовать недорогой, простой в использовании ошейник Canicom 200 First. В отличие от более дорогих моделей на пульте этого ошейника нет дисплея, зато на переднюю панель вынесено 5 кнопок – 5 уровней воздействия от 1 – самого слабого до 5 – самого сильного. Подобрав опытным путем, на какое воздействие реагирует собака, вы сможете нажимать на нужную кнопку, не изучая цифры на дисплее. Минус такого электроошейника – достаточно грубый подбор нужного уровня.  Дистанция на которой вы сможете воздействовать на собаку – 200 метров. Такая же дальность работы относится и Canicom 200.  У которого уже 7, а не 5 уровней воздействия и имеется дисплей.

Электроошейники 5 серии -  Canicom 5.201 – 200 метров (управление 1 собакой), Canicom 5.202- 200 метров, Canicom 5.500 – 500 метров, Canicom 5.800 – 800 метров, Canicom 5.1500 – 1500 метров (управление 2 собаками) отличаются большей эргономичностью и, самое главное, наличием вибрации в качестве предупреждающего собаку сигнала. Благодаря этому, 5 серия пользуется большой популярностью. (Серия Canicom выпускается давно и зарекомендовала себя отлично, но ошейники Canicom выглядят не так стильно, как у Canicom 5). Чем больше дистанция, тем дороже ошейник.

Еще надо упомянуть об электроошейнике NUMAXES EYENIMAL Training Pulse. Напрасно считают, что у этого электроошейника нет электрического воздействия, оно есть, но упор сделан на вибрацию, а уже потом на стимуляцию.

Электроошейник незаменим, если собака подбирает еду на улице. В таких случаях следует выбирать ошейник, у которой есть кнопка «бустер». Например, ошейник Canicom 300 NUMAXES. Это ошейник с дистанцией 300 метров и с дисплеем. Он уже подороже, пульт немного больше по сравнению с Canicom 200 и Canicom 200 First.

Если вы готовы неэкономить и собираетесь всерьез и надолго заниматься дрессировкой с электроошейником, обратите внимание на ошейники Dogtra iQ Plus (400 м) и Dogtra 640C (600 м).

Если собака у вас энергичная, быстрая и готова отбежать от вас на большое расстояние, то следует задуматься об электроошейнике  Canicom 800, дальность действия которого 800 метров.

Электроошейник Canicom 1500 и 1500 PRO – это выбор профессионалов, кинологов и охотников.

Canicom 1500PRO позволяет управлять не только 2 электроошейниками, но и 2 биперами (дополнительными биперами Canibeep Radio PRO – желтого и оранжевого цвета) или 2 пусковыми устройствами Canifugue.

NUMAXES выпустил новинку  - дрессировочный спрей Canicom Spray. Будет интересно попробовать с ним поработать.

Советую вам покупать электроошейники и антилаи, а также другие гаджеты для домашних животных на специализированных площадках. В он-лайн гипермаркетах вам не смогут дать разумный совет, постарайтесь обращаться к компетентным людям.

Все написанное выше исключительно мое субъективное мнение, сложившееся из долгого опыта работы с электроошейниками, и не претендует на истину в последней инстанции.

Александр Неручкин.

Возврат к списку

Наши бренды

Отзывы