Как правильно выбрать собаку

Как правильно выбрать собаку Выбор щенка страшно волнительный момент в жизни. О эти милые глаза, чудесный виляющий маленький хвостик. Даже самый трезво мыслящий человек потратит уйму сил, чтобы удержаться и не прижать к себе очаровательное существо, не подумав готов ли он принять на себя ответственность за собаку, подойдет ли конкретная собака именно вам, вашей семьей, вашему образу жизни.
Одна из основных ошибок, которые люди делают при выборе собаки, в том, что они больше смотрят на внешний вид, чем на характер, соответствующий породе. Ваш предполагаемый новый друг будет жить с вами лет десять, а то и больше, так что не стоит торопиться. Немного планирования может сильно снизить риск разочарования и головной боли в последствии.

Как выбрать правильную собаку
Вот несколько предположений, чтобы начать процесс поиска:
• Изучите породы собак, так чтобы разузнать все про их характер. Каждая чистопородная собака имеет черты, соответствующие породе. Изучите породы и это здорово поможет в решении, походит вам и вашему образу жизни конкретная собака.
• Если вы выбираете метиса, изучите характеристики пород, от которых он произошел.
• Нет жестких гарантий, что собака будет полностью соответствовать стандартам породы, но изучение пород поможет вам определиться со своими предпочтениями
• Изучите интернет и почитайте книги по породам, чтобы найти информацию по стандартам пород и большому разнообразию пород собак, которых можно завести. Вы начнете чувствовать, на что похожи разные породы. Например, вы узнаете, что пастушьи породы, такие как Шотландские овчарки и Колли, имеют сильную склонность пасти скот, разводятся для бега и работы в течение нескольких часов, имеют привычку лаять, кусать / кусать, гонять, чтобы контролировать стадо. Так, что если вы живете в квартире и у вас маленькие дети, которым надо заниматься большую часть времени, собака, которой требуются ежедневные тренировки, которая любит лаять и будет приставать к маленьким движущимся объектам, не лучшим образом подойдет к вашему образу жизни. Может лучше вместо этого рассмотреть немолодую добродушную собаку, которая будет сочетаться с вашими детьми и вашей семье.
• Трезво оцените сколько времени и денег вы готовы потратить на новую собаку. Породы, требующие серьезного ухода за шерстью, надо регулярно отвозить к грумеру. С некоторыми породами надо очень много заниматься и которым надо посвящать много времени. Realistically assess how much time and money you have to spend on your new dog. Breeds with significant grooming needs will require regular trips to a groomer. Some breeds will need a lot of exercise and a lot of time from you. Некоторые породы могут быть агрессивными, например, терьеры или рабочие породы, и которые, вероятно, будут не лучшим выбором для начинающего владельца или потребуют очень много времени для обучения и социализации.
• Следует также подумать, подойдет ли ваш образ жизни для щенка или сразу выбрать взрослую собаку. Хотя многие люди мечтают о том, чтобы завести у себя дома прелестного маленького щенка, они совершенно не представляют потребности фактически «ребенка» в вашем доме. Домашнее воспитание, социализация, основная тренировка, освоение щенком вашего дома, все это потребует от вас много времени, усилий и терпения. Если у вас занятая, напряженная жизнь, то щенок может быть не лучшим выбором. Есть много преимуществ, чтобы взять домой взрослую собаку, например, вероятность того, что собака уже привыкла жить в доме и уже тренирована прошлым хозяином. И у взрослой собаки есть сложившаяся личность, в которой можно сразу разобраться, и хотя все собаки требуют ежедневных упражнений, в зависимости от возраста и породы, взрослая собака может не требовать такого же количества физической работы, как щенок.
Все собаки нуждаются в медицинском наблюдении, тренировке, груминге и упражнениях.
Для дрессировки собаки желательно использовать профессиональное снаряжение – поводки из биотана, качественныестрогие ошейники Sprenger, электроошейники Dogtra, NUM’AXES и Sportdog.

Вы уже решили какая собака вам нужна. Что теперь?
Когда круг выбора сужен до одной или двух пород, есть несколько способов чтобы найти нужную собаку.
Если вы хотите взять чистопородную собаку следует обратиться в питомник с хорошей репутацией:
• Посоветуйтесь со знакомыми
• Зайдите на сайты в интернете.
• Свяжитесь с национальными и местными подразделениями клубов по породам
• Свяжитесь с приютами
По статистике 25- 30% собак в приютах это чистопородные собаки.
Если решили взять метиса, вы можете сделать следующее:
• Поищите в интернете сайты приютов собак.
• Посетите местные приюты собак, чтобы найти ту собаку, которая отвечает вашим требованиям.
Помните, что питомники и приюты с хорошей репутацией обязательно беседуют с потенциальным владельцем, чтобы убедиться, что собака попадет в хорошие руки. Остерегайтесь организаций, где собаку отдают любому желающему, даже не посмотрев на него.

Попросите совет у профессионала
Если вы не уверены в своем решении по поводу выбора собаки, может быть неплохо посоветоваться с профессиональным тренером и кинологом. Многие кинологи готовы дать вам рекомендации по тому, какая собака может вам подойти. Вы можете даже взять его с собой, чтобы он помог сделать правильный выбор. Это поможет вам избежать возможных серьезных ошибок.
Помимо всего, помните, что решение, которое вы примете, будет влиять на вашу жизнь многие годы.
Не важно решите вы выбрать чистопородного пса или метиса, каждая собака может наполнить ваш дом любовью и дружбой. Но, не забывайте, что некоторые породы подойдут вам больше, чем другие. Так что, изучите вопрос и не торопитесь с решением. Выберите себе правильную собаку и наслаждайтесь общением друг другом долгие годы.
Возврат к списку

Наши бренды

Отзывы