Как отучить собаку лаять с помощью ошейников антилаев

Как отучить собаку лаять с помощью ошейников антилаев Электронные ошейники антилай предназначены для прекращения нежелательного лая собак как в присутствии, так и в отсутствии хозяев. В некоторых случаях они  могут помочь также справиться с воем. В них используются либо электрическое воздействие либо его  альтернатива -  ультразвуковой сигнал, вибрация, записанная на чип голосовая команда хозяина, спрей или же их комбинация.

 Вопрос дрессировки и воспитания собаки рано или поздно встает перед каждым владельцем и решается, в большинстве случаев, на домашнем уровне без привлечения дрессировщика - благо требуется от воспитанника не так уж и много: адекватное поведение, обеспечивающее комфортное сосуществование человека и животного дома и безопасность последнего на улице.  Обычно мы удовлетворяемся тем, что наш питомец не агрессивен, здоров, весел и не создает при этом угроз своему здоровью, например, не подбирает с земли всякую гадость или не выскакивает на проезжую часть и не пугает прохожих или велосипедистов. (Бороться с агрессией собаки с помощью электроошейника не получиться)  Полная идиллия наступает, когда собака не создает в ваше отсутствие неудобств соседям своим лаем  или воем.  

Воспитывать можно по различным методикам, но, как правило, это требует значительного времени и системного подхода. В связи с тем, что проблемы и с тем и с другим, в очередной раз приходится обращаться к технологиям. В число инструментов, используемых в процессе воспитания собак, входят различного рода электронные системы, предназначенные для дрессировки (электронные дрессировочные ошейники) и содержания собак (электронные изгороди и системы контроля лая).  Все перечисленные системы так или иначе используют регулируемый по длительности и по мощности электрический импульс и при правильном применении в умелых руках очень эффективны. Однако, по мнению некоторого числа владельцев четвероногих чад, они недостаточно гуманны. Другими словами, боится их народ, не доверяет и иначе как «шокерами» называть отказывается.
Страх, как известно, вещь трудно-побеждаемая. Видимо поэтому, европейские производители электронных  систем для животных, решив не бороться с людскими фобиями, разработали системы, использующие альтернативные электрическому импульсу раздражители.
Что же пришло на смену импульсу? Что за раздражитель, принципиально неспособный вызвать болевого ощущения, используется в новых системах? Оказывается, все просто - это ультразвуковой сигнал, вибрация, записанная на чип голосовая команда хозяина, спрей или же их комбинация. К сожалению, речь пока идет только об устройствах контроля лая:  IKI Voice, EYENIMAL BARK CONTROL SOFT, INDOOR UlTRASONIC BARK CONTROLEYENIMAL OUTDOOR BARK CONROL, CANICALM SPRAY, ELITE LITTLE DOG SPRAY BARK COLLAR, COMFORT FIT BIF DOG SPRAY BARK COLLAR. 100% эффективных дрессировочных систем и электронных изгородей, не использующих электростатического импульса, пока нет.

Коротко остановимся на некоторых моделях.
BARK CONTROL SOFT (замена модели "IKI SONIC"): Собака выводится из возбужденного состояния, о котором, как правило, и свидетельствует ее голосовая активность посредством подачи ультразвукового и/или вибрационного сигнала. Ультразвуковой или вибро - сигнал отчасти непонятный, и многим не очень приятный "прерывает" настрой собаки на голосовую демонстрацию эмоций и дает ей возможность переключится на что то более спокойное - например, подумать о смысле и краткости собачьей жизни... Весит прибор всего 52 грамма.
IKI VOICE: Внешне похож на предыдущий, весит 56 граммов и в качестве раздражителя использует либо вибро-сигнал, либо заранее записанную на чип голосовую команду хозяина, либо и то и другое вместе взятое. 
CANICALM SPRAY Весит всего 40 граммов, на лай реагирует выбросом мелкораспыленного спрея. 

Немного о сильных и слабых сторонах новых изделий. Самым большим плюсом ультразвуковых и спреевых антилаев безусловно, является их абсолютная гуманность и отсутствие болевого воздействия на животное.  Металлические электроды - обязательный атрибут прежних ошейников - антилай, натиравшие шею собаке при продолжительном ношении, заменены на округлый пластиковый одинарный «вырост». Компактность и эргономичность в сочетании с первым качеством дают, наконец, возможность применять их для регулирования голосовых излияний собак самых миниатюрных пород, особенно любящих повеселить себя и соседей в отсутствие хозяев. Ранее имеющиеся на рынке аналоги (в том числе спреевые) весили гораздо больше и были неприменимы для собак - малышей как в силу своего веса, так и из соображений гуманности. Новые системы не наказывают - они просто переключают внимание животного, отвлекают его от нежелательного действия.

Однако, честно скажем, эффективность устройств без электровоздействия очень относительная. Особенно это касается IKI VOICE. Такое устройство подойдет исключительно для супердрессированной собаки. Чтобы оно сработало, собака должна быть идеально воспитана. Прежде всего она должна знать команду "молчать" и подчиняться ей по первому слову.  Мы всегда предупреждаем покупателя о том, что такой ошейник вовсе на панацея. Он требует серьезной дрессировки собаки.

EYENIMAL BARK CONTROL SOFT, INDOOR UlTRASONIC BARK CONTROLEYENIMAL OUTDOOR BARK CONROL  - действуют на собак, которые особенно не любят ультразвук. Если собака истеричная или очень упрямая, или вообще не реагирует на ультразвук, такой ошейник не остановит ее лай.

CANICALM SPRAY, ELITE LITTLE DOG SPRAY BARK COLLAR, COMFORT FIT BIF DOG SPRAY BARK COLLAR - также специфические позиции. Они подойдет для истерических собак, которые заливаются лаем и не могут остановиться. В этом случае, когда ошейник прыскает ей в нос, собака отвлекается от истерики и перестает лаять.

Однако, если Вы реально хотите остановить лай собаки, забудьте про весь "гуманитарий", это все мало эффективно. Электроошейник быстро приведет собаку в норму. Высоким качеством и надежностью отличаются ошейники антилаи производства Dogtra,  NUM'AXES, SportDOG.

Ошейники антилаи Dogtra.
При использовании антилаев Dogtra вы можете менять интенсивность воздействия. Электрический ошейник имеет несколько уровней воздействия, который выставляет хозяин. Ваша задача найти тот минимальный уровень, на котором у собаки возникают неприятные ощущения и она перестает лаять. Кроме того, у всех антилаев Dogtra предусмотрен сигнал вибрации. Собака быстро понимает, что за вибрацией последует электровоздействие и, как правило, вибрации бывает достаточно, чтобы собака замолчала. Ошейники Dogtra это идеальный выбор для каждой собаки.
Ошейник антилай черныйУ Dogtra имеется новая разработка - ошейник антилай iQ. Это ошейник с уникальными свойствами, предназначенный для маленьких и чувствительных собак. Мощность воздействия не высокая, но ошейник эргономичный, имеет небольшие размеры, металлические контакты заменены на пластиковые, не раздражающие кожу, ошейник полностью водонепроницаемый, блок снимается с ремешка, что позволяет тщательно промывать устройство, можно выбрать цвет ошейника.
Мощный ошейник антилай для средних и больших собакДля более серьезных собак у Dogtra имеется ошейник антилай Dogtra YS300.
Как правило, такие ошейники берут владельцы среднего размера собак, например овчарок, лабрадоров, ризеншнауцеров. Ошейник имеет 6 уровней воздействия, он выполнен на аккумуляторе, для контактов используется хирургическая сталь. После того, как собака перестает лаять, на контакты одевают антимикробные пластиковые заглушки.


Мощный ошейник антилай для средних и больших собакДля крупных и жестких собак следует использовать ошейник антилай Dogtra YS 500.
Это мощный ошейник с аналогичными YS 300 характеристиками. Также, 6 уровней, аккумуляторный, водонепроницаемый, контакты из хирургической стали.



Ошейники антилаи c с электровоздействием компании NUM'AXES
Преимущества NUM'AXES - это разнообразие моделей и возможность подобрать ошейник по оптимальному соотношению цена/качество.
Модели отличаются разными программами воздействия, удобством переключения, эргономичностью, размерами, степенью защищенности от воды.
ошейник антилай с электровоздействием серии CANICALM с улучшенным дизайном, удобным интерфейсом
Новые модели NUM'AXES - IKI PULSE, CANICALM EXCEL стоят подороже, но при этом имеют обтекаемую, эргономичную форму, управление вынесено на корпус прибора.






Простой дешевый экономичный вариант ошейника антилая CANICALM FIRSTМожно выбрать ошейник антилай CANICALM FIRST. Если Вам не принципиален внешний антураж, если не принципиально, что включение ошейника идет с момента установки батареи, то это ваш выбор. Да, корпус квадратный, общий вид не такой стильный, но ошейник реально работает и собака перестает лаять.



ошейник антилай с электровоздействием серии CANICALMОстальные ошейники антилаи CANICALM  - это CANICALM и CANICALM PREMIUM ошейники с различными программами, на батареях, отличающиеся количеством и сложностью программ по прекращению лая.




После того, как выбор ошейника произведен, следует действовать в соответствии со следующими рекомендациями.
1.Участие хозяина на первых этапах обучения - залог достижения наилучших результатов.
2.Не оставляйте на первых порах собаку одну в ошейнике, пока не убедитесь, что он корректно работает и его настройки наилучшим образом соответствуют поведению собаки (правильно подобраны чувствительность и режим работы).
3.Внимательно наблюдайте за животным в первые дни использования ошейника.
4.Если собака лает, не вмешивайтесь в работу ошейника - всякое Ваше вмешательство, может быть интерпретировано собакой как знак внимания к ней с Вашей стороны, привлекать которое, эффективнее всего лаем.  
5.Как только собака прекратит лаять - поощрите ее (только спокойно, без фанатизма), например, погладьте, похвалите словом или любимым лакомством для закрепления желаемого поведения.
6.Ведите себя последовательно, один раз умилившись симпатичному лаю вашей собаки, вы  нарушите процесс обучения.
7.Ко всем ошейникам дается руководство по их использованию. Не поленитесь прочитать его, протестировать работу ошейника перед тем, как одеть его на собаку. Не используйте ошейник антилай на собаке моложе 6 месяцев. Обязательно снимайте ошейник перед тем, как начнете играть с собакой. Собака может случайно залаять, получит наказание и будет абсолютно запутана в правильности своего поведения. Проверяйте шею собаки, не держите ошейник на собаке более чем на 8 часов.
Возврат к списку

Наши бренды

Отзывы